Челябинские специалисты напоминают об опасности лептоспироза для всех видов животных

Защитим природу и себя!

Челябинские специалисты напоминают об опасности лептоспироза для всех видов животных
22 Октября 2020

С начала 2020 года специалисты Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели 9723 исследования на выявление специфических антител к возбудителю лептоспироза, а также на обнаружение генетического материала патогенных лептоспир, выявили 264 положительных результата.

Лептоспирозом называют инфекционное заболевание, которое вызывает возбудитель вида Leptospira interrogans. Болезни подвержены животные многих видов и всех возрастов, тяжелее ее переносит молодняк. Лептоспироз протекает остро, реже – сверхостро (молниеносно), подостро и хронически. Инкубационный период болезни (от момента проникновения вируса в организм до проявления клинических признаков) составляет от 3 до 30 дней. Источник инфекции – практически любое животное, контакт с которым и для человека будет заразительным.

Среди домашних животных лептоспироз впервые описан у собак в 1923 году. Его возбудителем оказались штаммы Leptospira canicola. У собак развивалось внезапное тяжелое поражение почек с меньшим поражением печени.

Заболевание у крупного рогатого скота, протекает с лихорадочными процессами, признаками общей интоксикации, поражением печени и других органов, особую опасность представляет для молодняка и стельных животных. Первым симптомом сверхострого лептоспироза является повышение температуры до 40°C. Встречается бессимптомная форма лептоспироза, - рассказала заведующая отделом вирусологии и молекулярных исследований лаборатории Екатерина Фахретдинова.

Диагноз на лептоспироз устанавливают на основании эпизоотологических, эпидемиологических, клинических и патологоанатомических данных с обязательным подтверждением диагноза лабораторными исследованиями.

В Челябинской испытательной лаборатории исследования на лептоспироз животных проводят специалисты диагностического отдела, а также отдела вирусологии и молекулярных исследований, используя серологический метод. При данном способе диагносты устанавливают наличие или отсутствие специфических антител к лептоспирам в крови животных. Для распознавания серогрупповой принадлежности возбудителя применяют микроагглютинацию (РМА). Генетический материал патогенных лептоспир определяют с помощью полимеразной цепной реакции.