Cпециалисты лаборатории выявили гниль на экспортируемом в Казахстан картофеле

Защитим природу и себя!

Cпециалисты лаборатории выявили гниль на экспортируемом в Казахстан картофеле
5 Февраля 2021

Сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проверили продовольственный картофель, предназначенный для экспорта в Казахстан. В результате анализа в 10 из 90 образцов выявлена кольцевая бактериальная гниль.

Информация передана в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.  

Вся партия была проверена еще на 8 обязательных показателей качества: бурую гниль, андийские комовирус и тимовирус, вироид веретеновидности клубней, вирус Т, пожелтение, некротическую пятнистость бальзамина, рак картофеля. Бактерии и вирусы – возбудители заболеваний растения не установлены, - рассказала агроном лаборатории Екатерина Маликова.    

Кольцевая бактериальная гниль картофеля – заболевание, которое поражает все части растения на любых стадиях развития. Картофельные кусты с поражениями быстро увядают, на клубнях появляются признаки гниения еще в поле, в хранилищах они быстро портятся. Потеря урожая может достигать 45%.

Заболевание растения распространено в России, для Казахстана возбудитель кольцевой бактериальной гнили – карантинный вредный организм. 

На начальной стадии поражения отличие больных клубней от здоровых малозаметно, однако в разрезе отмечают пожелтение и размягчение ткани по сосудистому кольцу. Затем гниль распространяется, и картофель превращается в слизистую массу. Инфекция переходит к дочерним клубням в скрытом виде.