О лейкозе крупного рогатого скота с начала 2020 года

Защитим природу и себя!

О лейкозе крупного рогатого скота с начала 2020 года
23 Июня 2020

За 6 месяцев 2020 года сотрудники отдела вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» провели 384 исследования на обнаружение лейкоза у коров, 261 анализ завершили методом РИД, получили 2 положительных результата; еще 123 испытания прошло с помощью ИФА, установлено 12 положительных случаев.

Лейкозом крупного рогатого скота называют хроническую инфекционную болезнь, вызываемую вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Молоко и мясо больных лейкозом животных содержат метаболиты триптофана и других аминокислот и представляют опасность для человека.
Экономический ущерб от лейкоза выражается в недостаточном получении молока и приплода, преждевременной выбраковке коров и быков-производителей. Молочная продуктивность у инфицированных коров на 10-12 % ниже, чем у здоровых.

Заболевают лейкозом животные всех возрастов в любое время года. На ранней стадии внешне болезнь никак себя не проявляет, однако после - в кроветворных и других органах скота разрастаются опухоли. Переносчики инфекции – зараженные животные. Передача лейкоза возможна через кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие возбудителя. Фактором риска может быть содержание здоровых и больных особей в одном помещении, нарушение правил асептики и антисептики при зооветеринарных манипуляциях, укусы кровососущих насекомых и т.д. Распространению лейкоза в стадах способствует вольная случка быков, коров и телок.

Современные оздоровительные противолейкозные мероприятия основаны на выявлении и изоляции (удалении) животных, инфицированных ВЛКРС. Самым распространенным серологическим методом прижизненной диагностики ВЛКРС является РИД (реакция иммунодиффузии). Серологическому исследованию на лейкоз подвергают животных в возрасте 6 месяцев и старше. Пробы крови для исследований берут не ранее чем через 30 суток после введения животным вакцин и аллергенов, у стельных животных - за 30 суток до отёла или через 30 суток после него. Для подтверждения диагноза из числа положительно реагирующих в РИД животных (инфицированных ВЛКРС) с помощью гематологического метода выявляют больных лейкозом.