О мочекислом диатезе у кур и цыплят – патологоанатомические признаки

Защитим природу и себя!

О мочекислом диатезе у кур и цыплят – патологоанатомические признаки
28 Июня 2020

Специалисты отдела патоморфологии подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» регулярно проводят патологоанатомическое вскрытие взрослой сельскохозяйственной птицы и молодняка, по результатам которых нередко выявляют характерные признаки нарушения белкового обмена с проявлением мочекислого диатеза, висцеральной формы с воспалением внутренних органов.

Мочекислым диатезом или подагрой называют заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, при котором повышается содержание мочевой кислоты в сыворотке крови и происходит отложение ее солей (уратов) в тканях внутренних органов и суставов.

Чаще других заболеванию подвержены куры, утки, гуси, а также многие виды животных. Накоплению мочевой кислоты в организме способствует длительное кормление однообразным рационом с кормами животного происхождения, богатыми белком (речь идет о мясе, рыбе, субпродуктах, мясокостной муке), а также неблагоприятные условия содержания, отсутствие движения, обезвоживание и другие факторы.

Повышение уровня мочевой кислоты и остаточного азота в крови приводит к воспалениям в паренхиматозных органах, сердце, легких, мышцах, суставах, серозных покровах внутренних органов, костном мозге и их дегенеративным изменениям и функциональным расстройствам.

Специалисты описывают два вида подагры: висцеральную и суставную. В первом случае ураты откладываются преимущественно в паренхиматозных органах, на их серозных покровах, в мышцах и под кожей; во втором – в суставах, костной ткани и костном мозге. Также встречается смешанная форма подагры.

На серозных оболочках брюшной полости, сердца, печени, почек, кишечника и селезенке обнаруживаются массивные отложения уратов в виде плотного беловатого налета, напоминающего скомкавшийся зубной порошок, мочеточники полностью забитые «творожистыми» массами из мочекислых солей, почки, значительно увеличенные в размере из-за скопления мочи (подагра почек и гидронефроз). 

Наряду с этим отмечался ярко выраженный гепатоз с отложением уратов в желчных протоках и сильнейший энтероколит. При суставной форме мочекислого диатеза (падагра), которая встречалась в основном у взрослых и старых кур, выявляются деформации скакательных суставов с образованием плотных подагрических шишек.