О посещении ФГБУ "Челябинская МВЛ" сенатором Совета Федерации Олегом Цепкиным

Защитим природу и себя!

О посещении ФГБУ "Челябинская МВЛ" сенатором Совета Федерации Олегом Цепкиным
19 Февраля 2020

19 февраля 2020 года подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» посетил Член Комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. Его сопровождал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Встреча прошла в рамках парламентского контроля работы испытательных лабораторий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по обнаружению ГМО в сельхозпродукции и лекарствах. Сотрудники лаборатории провели экскурсию для гостей и рассказали о достигнутых результатах.

— Наше ФГБУ «Челябинская МВЛ» аккредитовано для проведения исследований ГМО по следующим показателям: рекомбинантная ДНК промотора 35S, терминатор NOS, – рассказал директор учреждения Сергей Миняйло. – Лаборатория имеет все возможности для обнаружения ГМО в кормах, зерне и пищевой продукции. В 2020 году испытательный центр планирует расширить область аккредитации по показателям идентификации 25 зарегистрированных и незарегистрированных ГМ-линий и 6 генетических конструкций.

Сенатор Олег Цепкин сообщил, по результатам аналогичных проверок лабораторий России будет составлен сводный документ с рекомендациями по улучшению работы в части исследований на выявление ГМО. Правительство Российской Федерации продолжит деятельность по созданию эффективной системы контроля ГМО-продукции.

Справка: В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ в январе 2020 года сформулирован отдельный пункт, касающийся ограничения ввоза и оборота на территории Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов. ФГБУ «Челябинская МВЛ» вошла в перечень из 105 лабораторий России, где осуществляют исследования на выявление ГМО. Инспекцию учреждений с целью проверки эффективности исследований в этой области проводит выездная комиссия Совета Федерации.