О проведении исследований на показатель качества «число падения»

Защитим природу и себя!

О проведении исследований на показатель качества «число падения»
21 Октября 2019

Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят определение «числа падения» по ГОСТ 27676-88 «Зерно и продукты его переработки. Метод определения числа падения».

Из-за неблагоприятные условий погоды: частых дождей в предуборочный и уборочный периоды зерно пшеницы и ржи начинает прорастать (на корню и в валках). Фиксируют преждевременное появление ростков в открытых токах и необорудованных складах. Этот процесс резко ухудшает хлебопекарные свойства зерновой продукции.

Хлеб из помола такого зерна получается меньшим в объеме, его мякиш выпекается плотным, к тому же он липкий, его легко замять, а корка у булок имеет белесоватый оттенок с сильными разрывами. Все это свидетельство биохимического расслоения зерна, когда, в первую очередь, крахмал распадается на более простые соединения – сахара.

По внешнему виду довольно трудно определить степень повреждения зерна прорастанием. Для исключения порчи готовой продукции производителям необходимо контролировать качество зерна на амилолитическую активность. Амилаза – чувствительный фермент, незначительное изменение которого является показателем нарушения технологий хранения или транспортировки продукции, определяют его активность с помощью специального прибора ПЧП. Суть метода сводится к определению времени свободного падения шток-мешалок в клейстеризованной водно-мучной суспензии. Хорошим показателем специалисты считают значение выше 150 секунд.