О тимпании, обнаруженной у лошади

Защитим природу и себя!

О тимпании, обнаруженной у лошади
9 Ноября 2019

Лошади, как и многие другие виды сельскохозяйственных животных, при несоблюдении правил кормления и условий содержания, весьма чувствительны к стрессам и часто подвержены к различному роду расстройств пищеварительного тракта (энтералгия, химо- и копростазы, завал кишечника, тимпания и др.) Колики и тимпания (вздутие) во все времена рассматривались как часто возникающие, серьезные и опасные состояния лошадей.

Подтверждение этому было установлено в октябре 2019 года, когда сотрудники отдела патоморфологии ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, произвели вскрытие погибшего породистого жеребца. При патологоанатомическом исследовании специалисты установили у животного характерные изменения: тимпанию желудка и кишечного тракта в результате заворота ободочной кишки. При этом отмечалась резко выраженная компрессионная анемия внутренних органов брюшной полости: печени, селезенки, печени; а также легких.

При нормальном пищеварении у лошади слаженно работают все отделы желудочно-кишечного тракта, по которому беспрепятственно проходят кормовые массы. Перистальтика или активность (моторика) кишечника лошади – это очень сложно организованный процесс, который обеспечивается как внутренними, так и внешними факторами. Различные стрессовые ситуации, нарушения в режиме тренинга и кормления могут приводить к «сбоям» в работе желудочно-кишечного тракта, с возникновением спазмов, болей, вздутию и многих других негативных последствий.