О выявлении лейкоза у животных за 10 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

О выявлении лейкоза у животных за 10 месяцев 2019 года
9 Ноября 2019

Ветеринарные специалисты отдела вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, за 10 месяцев 2019 года провели 1093 анализа на выявление лейкоза методом РИД и выявили 114 положительных результатов, методом ИФА исследовали 740 проб, 29 из которых оказались положительными.

Лейкоз у животных вызывает вирус. Сначала инфекционная болезнь протекает без симптомов, а затем проявляется лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Лейкоз передается через кровь, молоко или другие секреторные жидкости. Здоровые животные заражаются, если содержатся с больными или инфицированными.

В основе диагностики лейкоза у сельскохозяйственных животных, например, крупного рогатого скота, лежит серологический метод исследования – реакция иммунодиффузии (РИД), с помощью которого проверяют кровь животных старше 6 месяцев. Забор сыворотки осуществляют спустя 30 суток после введения животным вакцин и аллергенов. Если получена положительная реакция, пробу отправляют на еще одно исследование гематологическим методом. Это завершающий этап для постановки диагноза. В лабораториях применяется также иммуноферментный анализ (ИФА), с помощью которого лейкоз выявляют не только в крови, но также в молоке и моче.