Об исследованиях льна, выращенного аграриями Челябинской области

Защитим природу и себя!

Об исследованиях льна, выращенного аграриями Челябинской области
4 Ноября 2019

Челябинские аграрии постоянно увеличивают посевные площади, занятые масличными культурами, в том числе льном. По официальным данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, в 2018 году уборочные площади, занятые масличными составили 161,6 тыс. га, а 2019 году – 203,5 тыс.га. Выращенный урожай проходит обязательную проверку на влажность, сорную и масличную примеси зараженность вредителями. Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят оценку льна масличного согласно ГОСТ 10582-76 «Семена масличные. Промышленное сырье. Технические условия».

Лен масличный – однолетнее травянистое растение высотой от 20 до 125 см. У льна большое количество видов, чаще встречаются лен-долгунец, лен-кудряш и лен-межеумок. Большое значение выращиванию культуры придают в Индии, Китае, Канаде и США. Лен выращивают во влажных районах с умеренным климатом, растение считается не очень требовательным к теплу. В России также уделяют внимание увеличению объемов производства этой масличной культуры, в том числе в Челябинской области.

Семена льна содержат биологически активные вещества, белки с полноценным аминокислотным составом, а также витамины В1, В2, В6, фолиевая кислота, антиоксиданты и микроэлементы, калий, магний, цинк. Содержание масла и белка в семенах современных сортов льна доходит до 50%. Благодаря составу лен можно отнести к растениям оздоравливающим организм человека. Его семена способствуют снижению уровня холестерина в крови, нормализации кровяного давления, уменьшению вероятности образования тромбов.

Используется лен и в животноводстве. Так, жмыхом и шротом, отходами маслопроизводства, кормят скот. Они содержат белок и аминокислоты, и по питательности приравниваются жмыхам из подсолнечника и рапса. В ветеринарии его назначают как обволакивающее и смягчающее средство при воспалении желудочно-кишечного тракта, наружно – для припарок.