Об исследованиях органических удобрений

Защитим природу и себя!

Об исследованиях органических удобрений
19 Ноября 2018

Удобрения, полученные в процессе естественной природной переработки органики, называются органическими. В них содержится большое количество натуральных питательных веществ. Они благоприятно воздействуют на почву, что способствует росту растений, а также улучшают вкусовые качества урожая. Столетия назад единственным удобрением являлся навоз, в настоящее время, список органических удобрений гораздо шире.

Навоз – органическое удобрение, которое состоит из экскрементов сельскохозяйственных животных. Он успешно применяется в аграрном секторе – нормализует водный режим почвы и восстанавливает ее плодородность. Им удобряют растения в период вегетации.

Птичий помет – отходы жизнедеятельности птиц. Данный вид удобрений подходит для любого вида почв и содержит большее количество питательных веществ, по сравнению с навозом, необходимых для хорошей урожайности.

Перегной – продукт разложения навоза. Является универсальным средством и применяется для удобрения всех культур. Имеет самую высокую концентрацию полезных веществ и обладает наилучшими удобрительными свойствами и показателями.

Торф – спрессованные и перегнившие останки животных и растений. В этом виде органических удобрений высока концентрация азота. Он используется для обогащения почв и растений, при этом рекомендуется комбинировать его с другими минеральными и питательными комплексами. Торф вносят в грунт во время весенней перекопки.

Компост – результат разложения органического мусора (листьев, лузги, костей рыб, мяса и прочего) под влиянием микроогранизмов. Полезные свойства проявляются в том, что он питает почву микроэлементами, улучшает ее структуру, способствует сохранению влаги и препятствует развитию сорных растений.

Древесные опилки – хороший рыхлящий материал для почв. Им удобряют землю, так как он отлично удерживает влагу и воздух, обладает хорошими дренажными качествами.

При выборе органических удобрений важно обращать внимание на их качественный состав. Отдел биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в рамках приносящей доходы деятельности проводит исследования органических удобрений на физико-химические показатели: содержание органического вещества, влаги, сухого остатка, общего азота, аммиачного азота, золы, общего калия и фосфора.

Специалисты отдела исследуют удобрения на соответствие следующим нормативным документам:

- ГОСТ Р 53117-2008 «Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия»;

- ГОСТ 31461-2012 «Помет птицы. Сырье для производства органических удобрений. Технические условия»;

- ГОСТ Р 51661.5-2000 «Удобрения торфяные для сельского хозяйства. Технические условия»;

- ТУ 20.15.80-002-21635441-2016 «Смесь куриного помета и свиного навоза»;

- ТУ 20.15.80-002-13411727-2016 «Удобрение органическое твердое из свиного навоза».

С начала 2018 года в отдел поступило 70 образцов органических удобрений, проведено 298 исследований, из которых 34 дали положительный результат. Несоответствия выявлены по показателям массовой доли общего азота, влаги, золы, общего калия, общего фосфора, органического вещества.