Об участии токсико-микологического отдела лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях

Защитим природу и себя!

Об участии токсико-микологического отдела лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях
11 Ноября 2019

В IV квартале 2019 года специалисты токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, приняли участие в МСИ, организованных ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора по программе «ОК ФЦ 2019». Выполнено 4 исследования объемной суммарной альфа- и бета-активностей в образцах контроля, представленных провайдером.

Межлабораторные сличительные (сравнительные) испытания (МСИ) - это мероприятие по выполнению и оцениванию измерений или испытаний одного и того же или нескольких подобных образцов двумя или более лабораториями в соответствии с заранее установленными условиями. Процедура проводится согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Участие лаборатории в программах проверки квалификации, реализуемых посредством проведения межлабораторных сравнительных испытаний – важный инструмент для подтверждения компетентности и повышения качества результатов испытаний (измерений, исследований).

Провайдером МСИ может выступать независимая аккредитованная организация, предоставляющая участникам комплекс услуг для потенциального осуществления испытаний, успешное проведение которых гарантирует соответствие компетентности лаборатории в конкретной области исследования.