На территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края ни одного случая АЧС с начала 2020 года

Защитим природу и себя!

На территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края ни одного случая АЧС с начала 2020 года
22 Октября 2020

С начала 2020 года специалисты отдела вирусологии и молекулярных исследований Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели 2439 исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) патологического материала, доставленного из Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края. Положительных результатов нет.

Африканская чума свиней – заразная болезнь вирусной этиологии. Заболеванию подвержены только домашние и дикие свиньи. Активными переносчиками заболевания являются клещи рода Ornitodores. Болезнь протекает в различных формах – от сверхострой до хронической. Потери достигают 100% поголовья.

Особи заражаются несколькими путями: при прямом контакте, воздушно-капельным, орально-фекальном, с пищей и предметами ухода. Вакцины, способствующей выработке иммунитета, на сегодняшний день нет, - пояснила заведующая отделом вирусологии и молекулярных исследований Екатерина Фахретдинова.

Основные меры борьбы – предотвращение заражения и уничтожение больных и инфицированных животных. В территориях, где обнаруживается риск заноса вируса, устанавливается запрет на ввоз свиней и продуктов свиноводства, свободны выгул поголовья, производится дезинфекция выезжающего транспорта и обуви людей.

Для исследования на африканскую чуму свиней в лабораторию направляют пробы лимфатических узлов, селезенки, легких, печени животных. Наличие вирусной ДНК проверяют методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).