В куриной грудке специалисты установили превышение нормы фосфатов

Защитим природу и себя!

В куриной грудке специалисты установили превышение нормы фосфатов
18 Января 2021

В январе 2021 года сотрудники химико-токсикологического отдела Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проверили партию куриного мяса. 

Для исследования специалисты получили образцы куриных грудок, в 2 - обнаружили превышение нормы содержания фосфатов. Так, в 1 пробе установили наличие веществ в объеме 1%, в еще 1 пробе – 1,3% при норме 0,8% при пересчете на P₂O₅.


Информация о полученных несоответствиях своевременно передана в Управление Россельхознадзора по Челябинской области. 


Пищевые фосфаты – это натриевые и калийные соли фосфорных кислот: ортофосфорной, трифосфорной, метафосфорной. Фосфорные добавки, а также их оборот в России регулирует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

В перечень разрешенных входят Е101, Е322, Е338, Е339, Е340, Е341, Е342, Е343, Е442, Е450, Е451, Е452, Е541, Е542, Е1410, Е1413, Е1414, Е1442. В разных пропорциях эти добавки и их смеси выступают в роли связывающего или удерживающего влагу агента, влияют на сохранность продукта путем снижения скорости окислительных процессов и принимают участие в цветообразовании.


Согласно требованиям регламента, в 1 кг продукции может содержаться не более 8 г фосфора в виде добавок или природного компонента. При этом должна быть проверена их гигиеническая чистота, фосфаты исследуют на наличие токсических остатков мышьяка, свинца, ртути и кадмия. 


Для справки. Контроль за содержанием фосфатов в пище связан с воздействием, которое они оказывают на организм человека. Фосфор участвует в синтезе и расщеплении веществ в клетках, регуляции обмена веществ, входит в состав нуклеиновых кислот и ряда ферментов. При недостаточном количестве белков потребность в фосфоре увеличивается. В то же время его избыток приводит к уменьшению содержания кальция в организме и способствует возникновению почечнокаменной болезни.

Изображение с сайта pixabay.com