О проведении валидации методик выполнения исследований

Защитим природу и себя!

О проведении валидации методик выполнения исследований
19 Ноября 2018

В ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору, согласно графику, утвержденному начальником испытательного центра, проводится процедура валидации методик выполнения измерений. Она осуществляется в соответствии с СТО 13-04 «Порядок проведения и оформления валидации методик».

Слово «valid» впервые было использовано в английском языке в середине 17 века, что в переводе означает – обоснованный, действительный, имеющий силу, веский. Таким образом, «валидировать» – утверждать, обосновывать, придавать законную силу.

Цель валидации методик выполнения измерений – подтверждение на основании экспериментальных данных, что лаборатория в состоянии корректно воспроизвести методику или испытание:

• на конкретном аналитическом оборудовании;

• при использовании указанных в методике реактивов;

• в требуемых методикой условиях окружающей среды;

• при выполнении анализа аналитиками данной лаборатории, имеющими необходимое образование.

Валидация методики завершается оформлением отчета, содержащего информацию об условиях, в которых проводились испытания, о первичных данных испытаний (наименование объекта, профессиональный уровень специалистов, перечень используемого оборудования, реактивов и прочее), о ходе эксперимента, а также необходимые расчёты и графики.

В 2018 году запланирована валидация 58 методик измерения, по состоянию на 01.11.2018 года проведена валидация 41 методики, 17 методик находятся на стадии оформления.