Об участии специалиста ФГБУ «Челябинская МВЛ» в индивидуальной стажировке

Защитим природу и себя!

Об участии специалиста ФГБУ «Челябинская МВЛ» в индивидуальной стажировке
20 Июня 2019

Специалист отдела фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, Екатерина Андреевна Маликова приняла участие в индивидуальной стажировке по теме: «Современные методы диагностики карантинных бактериальных и вирусных болезней». Обучение проводилось в конце мая 2019 года в ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (филиал ФГБУ «ВНИИКР») в городе Пятигорске.

Программа обучения включала теоретические и практические занятия. В рамках индивидуальной стажировки изучались методики проведения ПЦР-анализа на выявление бактериальных и вирусных болезней, получены практические навыки по пробоподготовке образцов, выделению ДНК, проведению обратной транскрипции и ПЦР-амплификации (в формате «Flash» и «Real-time»).

В ходе учебного процесса получены теоретические знания по бактериальным и вирусным заболеваниям картофеля, овощных и зерновых культур, отсутствующих и ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

По окончании обучения агроному отдела фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции Е.А. Маликовой выдан сертификат участника в индивидуальной стажировке установленного образца.