Об исследовании органических удобрений в 2019 году

Защитим природу и себя!

Об исследовании органических удобрений в 2019 году
28 Октября 2019

Специалисты биохимического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят анализ органических удобрений на содержание азота, общего и легкоподвижного фосфора и калия, органического вещества, влаги, аммиачного азота, золы и сухого вещества. В 2019 году проведено 241 исследование и выявлено 41 несоответствие нормативной документации.

Нарушения выявили по следующим показателям: «органическое вещество» –24; «зола» –3; «калий» – 6; «общий азот» – 6; « сухое вещество» –2.     

Исследования проводились на соответствие ГОСТ Р 53117-2008 «Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия» и ГОСТ 31461-2012 «Помет птицы. Сырье для производства органических удобрений. Технические условия».

Под органическими удобрениями принято понимать подкормку, которая содержит элементы питания для растений. Они содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы. К органическим удобрениям относят: навоз, компосты, солому, торф, золу, костную муку, птичий помет, ил (сапропель), сидераты (зеленое удобрение), промышленные и хозяйственные отходы, комплексные органические подкормки.

Вся природная органика находится в гармоничном симбиозе с почвой, обогащает её полезными бактериями и микроорганизмами, благотворно влияет на развитие и урожайность растений. Однако нарушение нормативного состава таких добавок может навредить не только сельхозугодьям, но человеку и животным, которые употребляют в пищу выращенные с помощью удобрений продукты. Чтобы не допустить подобных ЧП, аккредитованные лаборатории проверяют качество и состав органических удобрений.