Об интерактивной карте озер Южного Урала

Защитим природу и себя!

Об интерактивной карте озер Южного Урала
26 Февраля 2020

28 февраля 2020 ФГБУ «Челябинская МВЛ» презентует проект интерактивной карты рекреационных зон Челябинской области. Мобильное приложение или интернет-страница будут информировать о состоянии пляжей и водоемов. Программа исследований может включать все известные водные объекты в продолжение купального сезона.

Согласно разработанной схемы, зоны поделят на безопасные территории, потенциально вредные и неисследованные. При наведении курсора на изображение реки или озера с соответствующей отметкой, пользователь приложения или сайта сможет узнать о рекомендациях при посещении места отдыха. Карточка с негативной оценкой будет содержать информацию о том, что стало причиной загрязнения или запрета купания в данной зоне.

– Контакт человека с загрязненной водой может привести к желудочно-кишечным болезням, респираторным, ушным и глазным инфекциям, кожной сыпи, хуже, если речь идет о тяжелых металлах и радиации. Исследования и интерактивная карта нужны, чтобы быть уверенными в безопасности мест отдыха, – говорит директор ФГБУ «Челябинская МВЛ» Сергей Миняйло.

Сегодня подобные анализы учреждение осуществляет в рамках государственного задания и заявок в частном порядке, но количество запросов на подобные исследования не позволяет составить полное заключение о состоянии рекреационных зон. Лаборатория приглашает к участию в проекте предпринимателей и государственные органы, заинтересованные в развитии индустрии гостеприимства в Челябинской области.

Презентация состоится 28 февраля на традиционном фестивале малого предпринимательства Челябинской области «ОПОРА ФЕСТ», посвященном развитию туризма на Южном Урале. Мероприятие пройдет в отеле Radisson Blu на улице Труда, 179 с 10.00 до 16.00.